Суббота, 27.04.2024, 07:51

Хрустальное украшение

Консультационный центр организован для предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 64" г. Балаково, в рамках реализации полномочий органов государственной власти субъекта РФ по предоставлению методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), предусмотренной п.3 ст.64 Федерального закона от 29.12.2012 г.№273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся (в возрасте до 7 лет), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Основными задачами Консультационного центра являются:

оказание помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей младенческого, раннего и дошкольного возраста;

оказание содействия родителям (законным представителям) в социализации детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования;

Оказание Помощи в Консультационном центре осуществляется на бесплатной основе.

Помощь в Консультационном центре оказывается родителям (законным представителям) по следующим направлениям:

консультативное;

профилактическое;

просветительское.

Основанием для оказания Помощи является запрос, зарегистрированный в Журнале регистрации обращений родителей в Консультационный центр, в обязательном порядке содержащий следующую информацию:

Ф.И.О. родителя (законного представителя);

домашний адрес, e-mail или номер телефона для обратной связи в зависимости от выбранной формы консультирования;

Фамилию, имя ребенка, возраст;

суть вопроса (описание проблемы).

Регистрация запроса в Журнале регистрации Консультационного центра является юридическим фактом для возникновения отношений по оказанию Помощи.

В случае возникновения необходимости в длительном (более 2-х обращений) сотрудничестве для оказания Помощи, отношения между МАДОУ детский сад № 64 и родителем (законным представителем), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, регулируются Договором.

Если ответ на запрос требует длительной подготовки и участия нескольких специалистов, на подготовку отводится время, не более 5 рабочих дней. В адрес родителя (законного представителя) направляется письменный ответ или, в случае, если требуется личное присутствие родителя (законного представителя), направляется приглашение с указанием даты, времени и места консультации в индивидуальной форме (личного приема) (по предварительному согласованию с родителем (законным представителем).

Не подлежат рассмотрению:

запросы, в содержании которых используются нецензурные или оскорбительные выражения или угрозы в адрес специалистов Консультационного центра;

запросы, не содержащие адреса обратной связи (домашний адрес, e-mail или номер телефона в зависимости от выбранной формы консультирования).

Организация Помощи строится с учетом конкретных запросов семьи и индивидуальных особенностей и образовательных потребностей ребенка.

Помощь организуется в помещении МАДОУ детский сад № 64 г. Балаково, не включенном во время работы Консультационного центра в реализацию образовательной программы дошкольного образования (методический кабинет, музыкальный и другие).

Работа с родителями (законными представителями) в Консультационном центре проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных (личный прием).

В случае, если родитель (законный представитель) не имеет возможности посетить Консультационный центр, ему может оказываться Помощь в дистанционной форме - через официальный сайт МАДОУ детский сад № 64, через электронную почту заявителя, по телефону.

Электронная почта ДОУ: dou64balakowo@yandex.ru

Телефон: 39-61-10

График работы консультационного центра на 2023 - 2024 уч. год

План работы консультационного центра на 2023 - 2024 уч. год

Положение о Консультационном центре

Отчет о работе консультационного центра за 2022 - 2023 учебный год.

Анкета для родителей "Знаете ли Вы своего ребенка?"

«  Апрель 2024  »