Рекомендации медицинского работника [1]

Главная » Статьи » Для Вас, родители » Это полезно знать каждому

Темперамент ребенка

Темперамент ребенка.

Материал подготовила педагог – психолог Кармаева Л. А.

Темперамент считается врожденной характеристикой личности. Традиционно выделяют четыре типа темперамента: сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик. И хотя чистые типы встречаются довольно редко, понимание о преобладающем темпераменте дает довольно важную информацию. У детей черты того или иного темперамента проявляются уже в возрасте 3-4 лет, но более достоверно можно выявить его в возрасте 5-6 лет.

Разница в темпераментах между родителями и детьми может привести к глубоким конфликтам, если вовремя не осознать, в чем же проблема. Вам будет гораздо проще понять своего ребенка, направить, рассчитать его нагрузку, заинтересовать, развить его лучшие качества, если вы определите, какой тип темперамента у него наиболее выражен.

Сангвиник

Положительные черты: общительность, энергичность, быстрое приспособление к новым условиям, контактность.

Отрицательные черты: несобранность, небрежность, непостоянство, распылённость интересов.

Меры воздействия: не следует ограничивать живость и активность ребёнка, нужно учить его доводить начатое дело до конца, внимательно относиться к сверстникам, считаться с мнением других, формировать устойчивые привязанности, интересы.

Холерик

Положительные черты: активность, напористость, решительность, подвижность, эмоциональность.

Отрицательные черты: повышенная возбудимость, импульсивность, несдержанность, резкость.

Меры воздействия: нельзя ограничивать активность малыша, применять к нему такие меры воздействия, как окрики, шлепки, угрозы (от этого усиливается возбуждение). Необходимо вырабатывать сосредоточенность, усидчивость, учить соблюдать правила общения.

Флегматик

Положительные черты: уравновешенность, терпимость, способность к длительному, сосредоточению, невозмутимость, самообладание, старательность, аккуратность.

Отрицательные черты: медлительность, вялость, безучастность к окружающему.

Меры воздействия: нельзя использовать окрики, угрозы, желая заставить действовать быстрее (такие сильные раздражители оказывают тормозящее действие). Необходимо развивать двигательную активность, коммуникативные навыки.

Меланхолик

Положительные черты: высокая чувствительность, высокий уровень самоконтроля, способность к эмпатии.

Отрицательные черты: неуверенность, замкнутость, боязливость, тревожность.

Меры воздействия: нельзя повышать голос, проявлять чрезмерную требовательность, подчёркивать недостатки. Следует говорить мягко, но уверенно, использовать эмоциональную поддержку, высказывать одобрение, необходимо развивать общительность, стремление к активности, умение преодолевать трудности.

Категория: Это полезно знать каждому | Добавил: детишки (13.08.2020)
Просмотров: 145 | Рейтинг: 5.0/1