Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) оттиск ладошкой в средней группе
Тема: «Зимующие птицы».
(Художественное творчество с использованием нетрадиционной технике рисования; техника «Оттиск ладошкой»).
Подготовила воспитатель Сирик Л. А.
Актуальность: Рисование одно из любимых занятий у детей, которое раскрывает их фантазию, а если им предложить рисовать необычным способом, то дети будут в восторге.
Рисование ладошками – эта техника развивает цветовосприятие, мелкую моторику, стимулирует сенсорные ощущения. Эта техника рисования – еще и хороший рефлекторный массаж: ведь на ладонях находятся точки, связанные с различными органами.
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой-рисование ладошками.
Задачи:
Образовательные:
-Добиться умения у детей передавать образ птицы, используя нетрадиционные техники рисования (рисование ладошками);
-Совершенствовать умение подрисовывать к основной части мелкие детали (голова, клюв);
-Уточнять и закреплять знания цветов;
Развивающие:
-Способствовать развитию образного восприятия, воображения;
-Обеспечить расширения знаний у детей о зимующих птицах;
-Способствовать формированию умения называть части тела птицы;
-Способствовать развитию мелкой моторики кисти руки;
-Способствовать формированию у детей правильной позы в процессе рисования.
Воспитательные:
-Способствовать формированию предпосылок экологического сознания;
-Вызвать желание бережно относиться к природе и ко всем живым существам.
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие; Речевое развитие; Познавательное развитие.
Материалы и оборудование: Изображение зимующих птиц: снегирь, синица, воробей, ворона. Краска – гуаши, кисточки. Альбомные листы для рисования оттиска - ладошки, влажные салфетки.
Предварительная работа:
-Рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц.
-Наблюдение за птицами, прилетающими на участок, (воробьи, синицы, снегири, голуби, поползень);
-Насыпать в кормушку на нашем участке семечек (покормить птиц)
-Чтение стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой».
ХОД НОД
1. Организационный момент ( на ковре)
В: Ребята, закрыли глаза и представили, что вы находитесь на прогулке в нашем городском парке. Кого мы с вами там можем увидеть, гуляя по аллейкам парка, из живности.
Дети: Птиц мы видим на прогулке.
В: А сейчас возьмите свои бинокли и внимательно рассмотрите птиц, которых вы увидели.
Дидактическая игра: «Бинокль». Дети смотрят в бинокль и отвечают на вопросы.
(Воспитатель предлагает, назвать каждую птицу, если дети затрудняются или путают, обратить внимание на особенности внешнего вида (синица, дятел, голубь, сорока, воробей, снегирь).
В: Улетают эти птицы от нас осенью?
Д: Нет. Они зимуют у нас.
В: Каким общим словом мы назовем птиц, остающихся на зимовку?
Д: зимующие птицы.
В: А чем питаются зимующие птицы?
Д: Хлебными крошками, червяками, насекомыми, семечками, салом….
В: Зимой все червячки и жучки забираются в землю, в пни, в кору деревьев. Как же зимой кормятся птицы? Посмотрите, какие большие сугробы, сильный мороз. Как же мы можем им помочь?
Д: Повесим кормушки.
В: Сытым птицам не страшен мороз и холода.
Дидактическая игра «Кто в кормушке?»
В: Ребята, слушайте внимательно загадки. Кто первый даст первый ответ, о какой птичке говориться в загадке, берет картинку с птицей и прикрепляет к кормушке.
Особа всем известная,
Она крикунья местная,
Увидит тучку темную –
Взлетит на ель зеленую.
И смотрит словно с трона.
Кто она? (Ворона)
В: Верно! Это ворона! А вы знаете, что ворона – самая большая среди городских птиц.
Птичка-невеличка,
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок.
Кто это? (Воробей)
В тёплый край не улетают,
На морозе распевают,
Эти птички-невелички
Называются … (Синички)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять (Снегирь).
Строение птиц.
В: Ребята, посмотрите внимательно на всех птиц и скажите, каково строение всех птиц? какие части у птицы? Как называются?
Д: туловище, лапки, хвост, крылья, на голове у птицы есть клюв, глаза. Уточняют, что у птиц тело покрыто перьями.
В: А чем они отличаются друг от друга?
Д: размером, цветом, местом обитания…
В: правильно, воробей маленький, а сорока большая. И по окраске они разные: у снегиря грудка розовая, а у синички желтая. Все эти птицы живут рядом с человеком, только снегирь прилетает к нам из леса зимой, так как ему в это время нечем там питаться.
2. Физкультминутка: «Скачет шустрая синица».
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево – вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири – тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
3. Работа над рисунком.
В: Ребята, сегодня утром я встретила нашего дворника. Он очень просил нарисовать ему птичек, которые прилетают на наши кормушки. Они очень ему нравятся.
И сейчас мы с вами будем рисовать птичек. А помогут нам в этом - наши любимые ладошки.
Дети садятся за столы.
(Сначала показывает воспитатель, а потом выполняют дети.)
В: Берем кисточки в руки и намазываем все пальцы и половину ладошки черной краской, остальную половину – красной или жёлтой. А теперь посадите свою птичку в самый центр листа. Для этого вы должны раскрыть широко свои пальчики и приложить ладошку к листу бумаги. Прижали крепко-крепко и резко подняли вверх. Вот и получились птички. (Вымыли руки или вытерли влажными салфетками).
Дети выбирают птицу, которую будут рисовать. Подбирают нужного цвета краску и выполняют работу.
В: А теперь пока птичка сохнет, мы маленько отдохнём.
Пальчиковая гимнастика.
Птичку рисовать собрались (сгибаем пальцы обеих рук)
Ждет работа впереди (круговые движения)
Наши руки, просыпайтесь (смахиваем капли)
Ты, рука, и ты, рука, не подведи! (грозят пальцем + руки в замок)
В: Продолжаем. Дорисуем глаз и клюв и ноги своим птицам.
Д: продолжают работу.
4. Организация выставки детских работ
В: Давайте перечислим, каких птиц мы нарисовали для нашего Сергея Александровича?
Д:
В: Скажите, одним словом, как всех этих птиц можно назвать…
Д: Это зимующие птицы.
В: Как помочь птицам зимой?
Д: кормить нужно птиц…
В: А для чего их нужно кормить зимой?
Д: Чтобы весной нам пели и жуков и гусениц ели и спасали урожай
В: обобщить и дополнить ответы детей
5. Анализ рисунков
В: Послушайте, какое стихотворение вам расскажут Артемка с Варей.
Д: Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
к вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть одна- и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их-не счесть,
Видеть тяжело
А ведь нашим сердцем есть и для птиц тепло.
Разве можно забывать
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
чтоб без песен не пришлось
нам встречать весну.
А. Яшин.
6. Подведение итога занятия:
В: Что вам сегодня помогло нарисовать таких симпатичных птиц
Д: наши ладошки
В: Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Нарисовали замечательных птиц. |